До тотального «коронавирусного» перекрытия границ у граждан соседней с нами Украины благодаря «безвизу» и особенностям законодательства была отличная возможность покупки недорогой или даже откровенно дешевой машины практически в любой европейской стране. Простота процедуры привоза и растаможки машины и низкий входной порог покупки автомобиля для перепродажи в Европе привлекли в этот бизнес много людей, которые ранее перегоном никогда не занимались. К примеру, Василий, о котором пойдет речь, зарабатывает на жизнь диагностикой и ремонтом автомобилей. Однако узнав, что для поездки достаточно обладать биометрическим паспортом и не слишком дорогим билетом на автобус в соседние Словакию, Чехию или Польшу, он тоже отправился в «рабочую поездку» с коллегами. Так в Украину прибыли сначала бензиновая Skoda Fabia 2002 года, затем — уже дизельный Volkswagen Passat B5 такого же возраста.
1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4
1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4
Конечно, машины были не без технических проблем и визуальных недостатков, но ведь и цена вопроса была соответствующей — около 1500 евро. А именно стоимость Василий, как и остальные перегонщики, ставил во главу угла. Ведь чем дешевле машина, тем больше заработок! Техническое же состояние было вторичным в том числе и потому, что устранить неполадки своими руками (читай — даром) Вася мог легко. Поэтому ни Fabia, ни Passat надолго не задержались, оказавшись вполне успешными в коммерческом отношении.
Галопом по Европам
Как правило, в подобные поездки отправлялись поездом или автобусом, реже — на машине. Автомобили для приобретения поначалу выбирались «методом тыка» в интернете, поэтому география покупок не ограничивалась конкретной страной или регионом. Правда, со временем современные перегонщики пришли к выводу, что выгоднее «пастись» на конкретной площадке, а не тратить время (и евро) за рубежом на поиск подходящей машины в нескольких регионах.
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6
Однако именно этот визит был незапланированным: ехали практически наобум и не в Чехию, как обычно, а в Польшу. Впрочем, для покупки «какого-нибудь ВАГа» (а именно автомобили концерна Volkswagen Group составляют треть от всех пригнанных «бэушек») выбор страны был непринципиальным — этого добра за полтора-два «килоевро» в любом уголке Европы в избытке. Искали снова в интернете и практически наугад, ориентируясь исключительно на цену и расстояние.
Подходящую «жертву», которой оказался ярко-красный Volkswagen Polo 2005 года, нашли довольно быстро недалеко от Катовице. Машину за 7000 злотых (около 1400 евро) продавал не автосалон и даже не перекупщик, а рядовой владелец — точнее, муж владелицы. Созвонившись и объяснившись по телефону «жестами и русским», договорились о встрече. Она состоялась уже в темноте, поэтому осмотр и покупка машины происходили практически вслепую.