Линейка кроссоверов Genesis, премиального суббренда компании Hyundai Motor, пополнится полноразмерной электрической моделью GV90, сообщает motor.ru.
Согласно недавно представленной стратегии развития, с 2025 года все новые модели Genesis будут использовать альтернативные источники энергии, а в 2030 году автопроизводитель полностью откажется от двигателей внутреннего сгорания.
Первая полностью электрическая модель Genesis – Electrified G80 – дебютировала весной. В сентябре состоялась мировая премьера электрокроссовера GV60. В ноябре был представлен кроссовер Electrified GV70. А в следующем году должен появиться самый большой электрический Genesis.
Как утверждает издание The Korean Car Blog со ссылкой на собственные источники в компании Genesis, марка занимается разработкой полноразмерного электрического кроссовера, который получит индекс GV90.
Он будет располагаться в модельном ряду на ступеньку выше GV80 и станет флагманом не только “электрической” линейки, но и “вседорожной” в целом.
Издание topelectricsuv.com опубликовало скетчи предполагаемого облика Genesis GV90. Их автор – южнокорейский художник NY Mammoth
Благодаря тому, что Genesis построит GV90 на платформе E-GMP, которая лежит в основе модели Genesis GV60, Kia EV6, Hyundai Ioniq 5 и других электромобилей этих корейских марок, производитель не только сэкономит деньги на исследованиях и разработках, но и сможет выпустить электрический вседорожник уже в 2022 году. Остальные подробности о GV90 пока держатся в секрете.
Стратегия развития Genesis предполагает выпуск восьми электромобилей к концу нынешнего десятилетия, причем годовой объем производства к тому моменту должен достигнуть 400 тыс. машин.